Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 16 » Астма, экзема и другие аллергии могут спасти от рака :: Экзема рак
02:34

Астма, экзема и другие аллергии могут спасти от рака :: Экзема рак





Астма, экзема и другие аллергические патологии, как правило, снижают вероятность развития онкологических заболеваний.

Специалисты из Университета Монреаля доказали, что мужчины, в истории которых была зафиксирована аллергия, астма или другие иммунологические проблемы, намного реже болели раком легких, пишет EurekAlert. Также у пациентов с астмой наблюдался аналогичный эффект в отношении рака желудка.

Это подтверждает данные, полученные недавно группой исследователей из Университета Техаса, согласно которым, аллергики реже болеют раком.

"Астма и экзема – это нервно-аллергические реакции, вызванные гиперреактивностью иммунной системы. Аномальные клетки устраняются более жесткими и эффективными методами, что сокращает вероятность начала опухолевых процессов", - заявила один из соавторов исследования, профессор Мари-Клод Руссо.

Медики проанализировали данные 3,3 тысяч мужчин в возрасте от 35 до 70 лет, которым был поставлен диагноз рак в одной из больниц Монреаля, а также 512 здоровых добровольцев. Выяснилось, что между наличием хронических аллергических расстройств и заболеваемостью 8 наиболее распространенными типами онкопатологий действительно существует обратная корреляционная зависимость.

Несмотря на то, что исследование не позволяет определить конкретные факторы, связанные с астмой и экземой, которые отвечают за снижение вероятности развития рака, оно затрагивает новые грани вопроса. Дальнейшее изучение молекулярных и иммунологических механизмов, которые участвуют в иммуностимуляция, представляет собой потенциально перспективную стратегию по профилактике рака.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее специалисты из Университета Глазго доказали, что астму провоцирует длительное сидение перед телевизором и трудоголизм. А австралийские ученые пришли к выводу, что облегчить симптомы респираторных заболеваний можно игрой на диджериду – духовом музыкальном инструменте аборигенов Австралии. Кроме того, избежать астмы помогает употребление овсянки.



Источник: www.yuga.ru
Просмотров: 243 | Добавил: wharly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0