Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 09

Экземой страдают многие люди, мучаясь от нестерпимого зуда, стесняясь мокнущих или шелушащихся красных пятен на коже. И хотя причины возникновения этой болезни до конца полностью не выяснены, известно: к экземе приводят эмоциональные перегрузки, контакты с агрессивными химическими веществами, резкие перепады внешней температуры, а также неполадки в эндокринной системе.

О том, чем опасна экзема и как ее лечат, рассказывает врач-дерматовенеролог кандидат медицинских наук Ирина Александровна КЛЕМЕНОВА.

- При экземе (хроническом заболевании кожи) организм очень чувствителен к аллергенам. Почему?

- Экзема нарушает работу иммунной системы организма, поэтому при попадании в него аллергенов (даже в небольшом количестве) развивается воспаление в коже.

- Очень часто экзема появляется у людей, страдающих астмой. Чем объясняется такое соседство?

- Как и при бронхиальной астме, в развитии экземы большую роль играет состояние иммунной системы. При это ... Читать дальше »

Просмотров: 5419 | Добавил: wharly | Дата: 09.02.2014

Просмотров: 421 | Добавил: wharly | Дата: 09.02.2014

Нейродермит и экзема - фитотерапия.

01 июня 2010 г .

В настоящее время считают, что экзема, атопический нейродермит являются заболеваниями нервноаллергическими, их могут вызывать, а затем и поддерживать различные экзогенные и эндогенные аллергены. Процессы сенсибилизации и иммуиодепрессии у больных экземой и нейродермитом развиваются на фоне функциональных нарушений ЦНС и вегетовазодистонии.

Многочисленные исследования показали, что при аллергодерматозах развиваются функциональные нарушения в гипофизарионадпочечниковой системе, постепенно истощается деятельность коры надпочечников, возникает дисфункция щитовидной железы (чаще функция ее повышена, реже — снижена) и половых желез; нарушаются обменные процессы и деятельность различных внутренних органов.

Проблема лечения аллергических заболеваний кожи на данном этапе является весьма актуаль ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: wharly | Дата: 09.02.2014